Cuándo comienza a computar antigüedad de funcionario nuevo ingreso

Publicar una respuesta


Esta pregunta es una forma de evitar inserciones automatizadas por Spambots.
Emojis
  • 😄
  • 😁
  • 😂
  • 😉
  • 😋
  • 😝
  • 😎
  • 😍
  • 😏
  • 😣
  • 😒
  • 😲
  • 😭
  • 😠
  • 💀
  • 👻
  • 👽
  • 💩
  • 💁
  • 🏃
  • 👨
  • 👩
  • 👮
  • 👷
  • 💪
  • 👉
  • 👍
  • 👋
  • 👏
  • 💋
  • 👀
  • 💣
  • 💬
  • 👓
  • 🎓
  • 💎
  • 🍞
  • 🍗
  • 🍔
  • 🍕
  • 🍲
  • 🍝
  • 🍨
  • 🍩
  • 🎂
  • 🌏
  • 🏠
  • 🏢
  • 🏥
  • 🏨
  • 🏭
  • 🚅
  • 🚌
  • 🚗
  • 🚚
  • 🚲
  • 🚀
  • 🚽
  • 🌟
  • 🔥
  • 🎃
  • 🎄
  • 🎁
  • 🏆
  • 🎮
  • 📢
  • 🔔
  • 🎼
  • 🎤
  • 📱
  • 💻
  • 🔌
  • 📕
  • 💼
  • 📂
  • 📅
  • 📎
  • 🏁
Emoticonos
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode está habilitado
[img] está habilitado
[Flash] está habilitado
[url] está habilitado
Emoticonos están habilitados

Revisión de tema
   

Expandir vista Revisión de tema: Cuándo comienza a computar antigüedad de funcionario nuevo ingreso

Re: Cuándo comienza a computar antigüedad de funcionario nuevo ingreso

por Guatdafaq » Sáb, 09 Feb 2019 22:19

Taissa escribió:
Sáb, 09 Feb 2019 21:37
Rasek7 escribió:
Sáb, 09 Feb 2019 20:56
La condición de funcionario se adquiere cuando efectúas la Toma de Posesión, no cuando sale el nombramiento en el BOE.

Evidentemente no es lo mismo empezar a ser funcionario y a currar el 8 de febrero que el 2 de Marzo.

Te equivocas.
Como se va a equivocar? En los concursos de trasaldos por ejemplo que te puntuan a tanto por dias de antiguedad, quien tendra más puntos, el que toma posesión el 8 de febrero o el del 2 marzo? En la promoción interna, si saliera por ejemplo el 1 de marzo de 2021, quien se queda fuera de participar, el que toma posesión el 8 de febrero o el del 2 de marzo? Para la jubilacion, quien tendra más dias cotizados, el que toma posesión el 8 de febrero o el del 2 de marzo?

Re: Cuándo comienza a computar antigüedad de funcionario nuevo ingreso

por Rasek7 » Sáb, 09 Feb 2019 22:15

Taissa escribió:
Sáb, 09 Feb 2019 21:37
Rasek7 escribió:
Sáb, 09 Feb 2019 20:56
La condición de funcionario se adquiere cuando efectúas la Toma de Posesión, no cuando sale el nombramiento en el BOE.

Evidentemente no es lo mismo empezar a ser funcionario y a currar el 8 de febrero que el 2 de Marzo.

Te equivocas.
ESTATUTO BASICO DEL EMPLEADO PÚBLICO:

Artículo 62. Adquisición de la condición de funcionario de carrera.

1. La condición de funcionario de carrera se adquiere por el cumplimiento sucesivo de los siguientes requisitos:

a) Superación del proceso selectivo.

b) Nombramiento por el órgano o autoridad competente, que será publicado en el Diario Oficial correspondiente.

c) Acto de acatamiento de la Constitución y, en su caso, del Estatuto de Autonomía correspondiente y del resto del Ordenamiento Jurídico.

d) Toma de posesión dentro del plazo que se establezca.

2. A efectos de lo dispuesto en el apartado 1.b) anterior, no podrán ser funcionarios y quedarán sin efecto las actuaciones relativas a quienes no acrediten, una vez superado el proceso selectivo, que reúnen los requisitos y condiciones exigidos en la convocatoria.


En resumen, mientras no hagas la Toma de Posesión (paso D) NO eres funcionario, aunque haya salido tu nombre en el BOE (paso B).

Antes de decirle a la gente que se equivoca, deberías leer la normativa.

Y si es verdad que estoy equivocado, cita la ley o la fuente en la que te basas.

Re: Cuándo comienza a computar antigüedad de funcionario nuevo ingreso

por Taissa » Sáb, 09 Feb 2019 21:37

Rasek7 escribió:
Sáb, 09 Feb 2019 20:56
La condición de funcionario se adquiere cuando efectúas la Toma de Posesión, no cuando sale el nombramiento en el BOE.

Evidentemente no es lo mismo empezar a ser funcionario y a currar el 8 de febrero que el 2 de Marzo.

Te equivocas.

Re: Cuándo comienza a computar antigüedad de funcionario nuevo ingreso

por Rasek7 » Sáb, 09 Feb 2019 20:56

Tai2018 escribió:
Sáb, 09 Feb 2019 19:41
Tailandés escribió:
Sáb, 09 Feb 2019 16:33
Hola!
....
Han dicho que hemos hecho bien de ir el primer dia. Ya cotizando y contando para antigüedad.
Que no te cuenten milongas, la cotización y la antigüedad es la misma tanto el primer como el último día del plazo.
La condición de funcionario se adquiere cuando efectúas la Toma de Posesión, no cuando sale el nombramiento en el BOE.

Evidentemente no es lo mismo empezar a ser funcionario y a currar el 8 de febrero que el 2 de Marzo.

Cuándo comienza a computar antigüedad de funcionario nuevo ingreso

por Tai2018 » Sáb, 09 Feb 2019 19:41

Tailandés escribió:
Sáb, 09 Feb 2019 16:33
Hola!
....
Han dicho que hemos hecho bien de ir el primer dia. Ya cotizando y contando para antigüedad.
Que no te cuenten milongas, la cotización y la antigüedad es la misma tanto el primer como el último día del plazo.

Arriba